Verband Deutscher Kleinhundezüchter

e.V.
im VDH und in der FCI - gegründet 1948

Der Vorstand des VK e.V.

Banner

1. Vorsitz

Karin Biala-Gauß

Hauptstraße 10
70736 Fellbach

Tel.: 0711 51 47 23

1.vorsitz@kleinhunde.de

Repräsentant des VK
Rechtliches und Formales
Koordination Vorstandsarbeit
Verantwortung für Verbandsorgan
Verantwortlicher VK Website

Banner

2. Vorsitz

Michaela Bongartz

Rothenbacher Str. 9
41849 Wassenberg

Tel.: 0178 49 50 660

2.vorsitz@kleinhunde.de

Öffentlichkeitsarbeit
Werbung
Ansprechpartner Mitglieder und Kleinhundeinteressierte
Ansprechpartner für Orts-und Landesgruppen
TOP 10 Korrekturen

Banner

Geschäftsstelle

Maria Staudenmaier

Fürst-Franz-Josef Str. 8
89561 Dischingen


Tel.: 0163 783 1460

geschaeftsstelle@kleinhunde.de

Mitgliedswesen, Beitragszahlungen
LG/OG Mitgliederlisten
Züchter- und Zuchtwartlisten
Kleinhunde Spezial
    Abonnements
    Inserate
    Züchterlisten
Ehrenratsverfahren
Annahme u. Weiterleitung
Erstellung der Urkunden für TOP 10
und Einladung der TOP 10 und Ehrungen

Banner

Schatzmeister

Marlies Marmann

Böckenhege 13
59073 Hamm

Tel.: 0171 487 2892

kasse@kleinhunde.de

Allgemeiner Zahlungsverkehr
Kontoführung
ZZP-Abrechnungen
DNA-Abrechnungen

Banner

Zuchtleitung

Karin Biala-Gauß

Hauptstraße 10
70736 Fellbach

Tel.: 0711 51 47 23

Zuchtleitung@kleinhunde.de

Zuchtkontrollwesen
Zuchtselektionen
Ansprechpartner für Züchter
Züchter- und Zuchtwartlisten Website
Beantragung Sondergenehmigung
Zwingerschutz

Banner

Ausstellungswesen

Janine Klein

Jägerweg 4
89584 Ehingen

Tel.: 0157 3044 9411

ausstellungswesen@kleinhunde.de

CACIB-Ausstellungen
    Koordination
    Richtereinladungen
Championbestätigungen und -eintragungen
Ausstellungskalender
Abrechnungen Ausstellungswesen
Terminschutzanträge

Banner

Richterwesen

Gabriele Runge

Weizenring 46
23858 Wesenberg

Tel.: 04533 20 68 00

richterwesen@kleinhunde.de

Betreuung u. Ausbildung der Richteranwärter
Organisation u. Abnahme der Richterprüfungen
Entgegennahme der Bewerbungen von Richteranwärtern

Banner 

1. Beisitz

Dagmar Klein

Jägerweg 4
89584 Ehingen


Tel.: 0152 3386 3808

1.beisitz@kleinhunde.de

Banner

2. Beisitz

Katrin Löwe

Marienstr. 21
73249 Wernau (Neckar)

Tel.: 0152 5385 5308

2.beisitz@kleinhunde.de

Weitere Aufgaben und Funktionen

Banner

Zuchtbuchamt

Karin Biala-Gauß

Hauptstraße 10
70736 Fellbach

Tel.: 0711 51 47 23

zuchtbuchamt@kleinhunde.de

Bearbeitung Ahnentafeln
Übernahmen
Körungen
ZZP-Nachbearbeitung
Herausgabe Jahreszuchtbücher

Banner

ZZP

Janine Klein

Jägerweg 4
89584 Ehingen

Tel.: 0157 3044 9411

ZZP@kleinhunde.de

Anmeldungen
Bearbeitung der Anmeldungen
Richtereinteilung
Veröffentlichung der ZZP-Berichte
Anmeldung Phäno-Typisierung

Banner

Mops-Belastungstest

Nicole Schmidt

39291 Wörmlitz
Dorfmathen 23

Tel.: 0151 2168 9459

belastungstest@kleinhunde.de

Terminplanung
Organisation und Koordination mit den anderen BT- Vereinen
Durchführung von beauftragtem Tierarzt

Banner

Kids aktiv

Janine Klein

Jägerweg 4
89584 Ehingen

Tel.: 0157 3044 9411

kids-aktiv@kleinhunde.de

Training Junior Handling
Betreuung von Ausstellerkindern +
Ansprechpartnerin für VK-Kinder vor Ort
Junior Handling

Banner

Redaktion

Andrea Gauss






Redaktion@kleinhunde.de

Erstellung des VK-Kleinhunde-Spezial




Banner

Mitgliedswesen

Andrea Gauss






mitgliedswesen@kleinhunde.de

Mitgliederliste und Beitragszahlungswesen
Mitgliederdatenbank
Anfragen zu den gespeicherten Daten zur DSGVO



Banner

Tierschutz

Christina Kropfinger

Frankenstraße 35a
76532 Baden-Baden

Tel.: 07221 99 20 062

tierschutz@kleinhunde.de

Banner Webmaster

SiteAdmin@ kleinhunde.de